Les nommés

Meilleur Film

En guerre


de Stéphane Brizé

Jusqu’à la garde


de Xavier Legrand

Mademoiselle de Jonquières


d’Emmanuel Mouret

La douleur


d’Emmanuel Finkiel

Les Chatouilles


d’Andréa Bescond et Eric Métayer

Meilleure Actrice

Léa Drucker


dans « Jusqu’à la garde » de Xavier Legrand

Virginie Efira


dans « Un amour impossible » de Catherine Corsini

Cécile de France


dans « Mademoiselle de Jonquières » d’Emmanuel Mouret

Mélanie Thierry


dans « La Douleur » d’Emmanuel Finkiel

Karin Viard


dans « Les Chatouilles » d’Andréa Bescond

Meilleur Acteur

Pierre Deladonchamps


dans « Les Chatouilles » d’Andréa Bescond et Eric Métayer

Romain Durris


dans « Nos batailles » de Guillaume Senez

Vincent Lacoste


dans « Plaire, aimer et courir vite » de Christophe Honoré

Vincent Lindon


dans « En guerre » de Stéphane Brizé

Benoît Magimel


dans « La douleur » d’Emmanuel Finkiel

Meilleure Film de comédie

En liberté !


de Pierre Salvadori

Guy


d’Alex Lutz

Larguées


d’Eloïse Lang

Le Grand Bain


de Gilles Lellouche

Tout le monde debout


de Franck Dubosc

Meilleure Actrice de comédie

Isabelle Adjani


dans « Le Monde est à toi » de Romain Gravas

Camille Cottin


dans « Larguées » d’Eloïse Lang

Adèle Haenel


dans “En liberté !” de Pierre Salvadori

Alexandra Lamy


dans “Tout le monde debout” de Franck Dubosc

Mélanie Laurent


dans “Le Retour du héros” de Laurent Tirard

Meilleur Acteur de comédie

Jean Dujardin


dans “I feel good” de Gustave Kervern et Benoît Delépine

Philippe Katerine


dans “Le Grand Bain” de Gilles Lellouche

Alex Lutz


dans “Guy” d’Alex Lutz

Pio Marmaï


dans “En liberté” de Pierre Salvadori

Benoît Poelvoorde


dans “Le Grand Bain” de Gilles Lellouche

Meilleure Pièce de théâtre

Fric-Frac


d’Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)

Le Fils


de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Comédie des Champs-Elysées)

Le jeu de l’amour et du hasard


de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel  (Théâtre de la Porte-Saint-martin)

Le Tartuffe


de Molière, mise en scène de Peter Stein (Théâtre de la Porte-Saint-martin)

Plaidoiries


d’après Les grandes plaidoiries des tenors du barreau de Matthieu Aron, mise en scène d’Eric Théobald (Théâtre Antoine)

Meilleure Comédienne

Naidra Ayadi


dans “Justice” de Samantha Markowic, mise en scène de Salomé Lelouch (Théâtre de l’Œuvre)

Laure Calamy


dans “Le jeu de l’amour et du hasard” de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel  (Théâtre de la Porte-Saint-martin)

Fanny Cottençon


dans “Pourvu qu’il soit heureux” de Laurent Ruquier, mise en scène de Steve Suissa (Théâtre Antoine)

Julie Depardieu


dans “Fric-Frac” d’Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)

Laëtitia Dosch


dans “Hate” de Laëtitia Dosch, co mise en scène de Yuval Rozman et Laëtitia Dosch (Amandier-Nanterre)

Meilleur Comédien

Richard Berry


dans “Plaidoiries” d’après Les grandes plaidoiries des tenors du barreau de Matthieu Aron, mise en scène d’Eric Théobald (Théâtre Antoine)

Vincent Dedienne


dans “Le jeu de l’amour et du hasard” de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel  (Théâtre de la Porte-Saint-martin)

Michel Fau


dans “Fric-Frac” d’Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)

Rod Paradot


dans “Le fils” de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Comédie des Champs-Elysées)

Jacques Weber


dans “Le fils” de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Comédie des Champs-Elysées)

Meilleur One Man Show

Jérôme Commandeur


dans “Tout en douceur”, mise en scène de Xavier Maingon (Théâtre de la Gaité Montparnasse)

Malik Bentalha


dans “Encore”, mise en scène de Malik Bentalha (L’Olympia)

Blanche Gardin


dans “Bonne nuit Blanche”, mise en scène de Maïa Sandoz (L’Européen)

Haroun


mise en scène de Thierno Thioune (Le République)

Alex Lutz


mise en scène de Tom Dingler (L’Olympia)

Meilleur Spectacle de divertissement

« Chicago »


de John Kander, Fred Ebb et Bob Foss, produit par Stage Entertainment France, mise en scène de Tania Nardini (Théâtre Mogador)

« Fashion Freak Show »


de Jean Paul Gaultier, produit par Thierry Suc, mise en scène de Jean Paul Gaultier et Tonie Marshall (Les Folies Bergères)

« Les Parisiennes »


de Laurent Ruquier, produit par Ruq spectacles, mise en scène de Stéphane Jarny (Les Folies Bergères)

« Peau d’Âne »


d’après un film de Jacques Demy et adapté de Charles Perrault, produit par le Théâtre Marigny, mise en scène d’Emilio Sagi (Théâtre Martigny)

« Totem »


produit par le Cirque du Soleil, écrit et mis en scène de Robert Lepage (Plaine de Jeux de Bagatelle)

Meilleur Roman / Essai

Avec toutes mes sympathies


d’Olivia de Lamberterie (Éditions Stock)

Couleurs de l’incendie


de Pierre Lemaître (Éditions Albin Michel)

Frère d’âmes


de David Diop (Éditions Seuil)

L’amour après


de Marceline Loridan-Ivens avec Judith Perrignon (Éditions Grasset)

Le Lambeau


de Philippe Lançon (Éditions Galllimard)

Meilleur Album

Chris


de Christine and the queens  (Because Music)

Cure


d’Eddy de Pretto (Initial Artist Services)

Mon pays c’est l’amour


de Johnny Hallyday (WarnerMusic)

Sainte Victoire


de Clara Luciani  (Initial)

Souldier


de Jain (Sony Music)

Meilleure Interprète féminine

Angèle


“Brol” (Angèle VL Records)

Christine and the queens


“Chris” (Because Music)

Jain


“Souldier” (Sony Music)

Clara Luciani


“Sainte victoire” (Initial)

Vanessa Paradis


“Les sources” (Barclay)

Meilleur Interprète masculin

Alain Chamfort


“Le Désordre des choses” (Pias)

Johnny Hallyday


“Mon Pays c’est l’amour” (WarnerMusic)

Dominique A


“La fragilité” (Cinq 7)

Eddy de Pretto


“Cure” (Initial Artist Services)

Gaëtan Roussel


“Trafic” (Barclay)

Meilleure Série / Mini-série

Baron Noir


Saison 2, créée par Jean Baptiste Delafon et Eric Benzekri (Canal+)

Dix pour Cent


Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)

Jacqueline Sauvage: c’était lui ou moi


créée par Yves Rénier (TF1)

Le Bureau des Légendes


Saison 4, créee par Éric Rochant (Canal+)

Les Bracelets rouges


Saison 1, scénario, adaptation, dialogues de Marie Roussin, réalisée par Nicolas Cuche (TF1)

Meilleure Actrice de fiction télévisée

Camille Cottin


dans “Dix pour Cent”, Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)

Sara Giraudeau


dans “Le Bureau des Légendes”, Saison 4, créee par Éric Rochant (Canal+)

Marie Gillain


dans “Speakerine” – saison 1 créée par Véronique Lecharpy et Nicole Jamet (France 2)

Corinne Masiero


dans “Capitaine Marleau” Saison 2, créée par Josée Dayan et Elsa Marpeau (France 3)

Muriel Robin


dans “Jacqueline Sauvage: c’était lui ou moi” créée par Yves Rénier (TF1)

Meilleur Acteur de fiction télévisée

Mathieu Kassovitz


“Le Bureau des Légendes”, Saison 4, créée par Éric Rochant (Canal+)

Kad Merad


dans “Baron Noir”, Saison 2, créée par Jean Baptiste Delafon et Eric Benzekri (Canal+)

Thibault de Montalembert


dans “Dix pour Cent”, Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)

Grégory Montel


dans “Dix pour Cent”, Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)

Melvil Poupaud


dans “Insoupçonnable”, Saison 1, créée par Virginie Brac (TF1)

Meilleure Web série

Doxa


Saison 1, créée par Alexandre Pierrin et Olivier Marquézy (Studio 4, France TV)

First Love


Saison 1, créée par Adi Tishrai (Blackpills)

Les emmerdeurs


Saison 1, créée par Vladimir Rodionov et Valentin Vincent Golden Moustache (Youtube Premium)

Loulou


Saison 2, Créée par Marie Lelong et Alice Vial  (arte)

Red Creek


Saison 1, créée par Aurélien Molas (Studio+)

Meilleur Film étranger

3 Billboards


de Martin Mc Donagh, États-Unis, Angleterre

Capharnaüm


de Nadine Labaki, Liban

Cold War


de Pawel Pawlikowski, Pologne

Girl


de Lukas Dhont, Belgique

Une affaire de famille


de Hirokazu Kore-eda, japon

Meilleure Série étrangère

Bodyguard


Saison 1, créée par Jed Mercurio, Grande Bretagne (BBC one / Netflix)

Collateral


Saison 1 , créée par David Hare, Grande Bretagne (Netflix)

La Casa de Papel


Saison 2, créée par Álex Pina, Espagne (Antena 3 / Netflix)

Sharps Objects


Saison 1, créée par Marti Noxon, Etats-Unis (HBO / OCS)

The Handmaid’s tail


Saison 2, créée par Bruce Miller, Etats-Unis (Hulu / OCS)