Les nommés

Meilleur Film

globes de cristal nommée 2018

120 Battements par minute


de Robin Campillo

Au revoir là-haut


d’Albert Dupontel

globes de cristal nommée 2018
globes de cristal nommée 2018

Le Sens de la Fête


d’Olivier Nakache et Éric Toledano

Monsieur & Madame Adelman


de Nicolas Bedos

globes de cristal nommée 2018

Patients


de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

Meilleure Actrice

Juliette Binoche


dans « Un beau soleil intérieur » de Claire Denis

Catherine Deneuve


dans « Sage femme » de Martin Provost

Sara Forestier


dans « M » de Sara Forestier

Doria Tillier


dans « Monsieur & Madame Adelman » de Nicolas Bedos

Karin Viard


dans « Jalouse » de Stéphane et David Foekinos

Meilleur Acteur

Swann Arlaud


dans « Petit paysan » d’Hubert Charuel

Jean-Pierre Bacri


dans « Le Sens de la Fête » d’Olivier Nakache et Éric Toledano

François Damiens


dans « Ôtez-moi d’un doute » de Carine Tardieu

Albert Dupontel


dans « Au revoir là-haut » d’Albert Dupontel

Nahuel Pérez Biscayart


dans « 120 battements par minute » de Robin Campillo

Meilleure Pièce de théâtre

12 hommes en colère


d’après l’œuvre originale de Reginald Rose, adaptation de Francis Lombrail, mis en scène par Charles Tordjman (Théâtre Hébertot)

Le Tartuffe


de Molière, mis en scène par Michel Fau (Théâtre de la Porte-Saint-Martin)

Les Damnés


de Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli, mis en scène par Ivo van Hove (La Comédie Française)

Mon Ange


d’après « Angel » de Henry Naylor, mis en scène par Jérémie Lippmann (Théâtre Tristan Bernard)

Intra muros


de et mis en scène par Alexis Michalik (Théâtre de la Pépinière)

Meilleure Comédienne

Léa Drucker


dans « Un air de famille » d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri et mis en scène par Agnès Jaoui (Théâtre de la Porte-Saint-Martin)

Lina El Arabi


dans « Mon Ange » d’après « Angel » de Henry Naylor mis en scène par Jérémie Lippmann (Théâtre Tristan Bernard)

Barbara Schulz


dans « La Perruche » de et mis en scène par Audrey Schebat (Théâtre de Paris)

Rachida Brakni


dans « Je crois en un seul dieu » de Stefano Massini, mis en scène par Arnaud Meunier (Théâtre du Rond Point)

Audrey Dana


dans « Indociles » de et mis en scène par Murielle Magellan et Audrey Dana (Théâtre des Mathurins)

Meilleur Comédien

François Berléand


dans « Ramsès II » de Sébastien Thiéry, mis en scène par Stéphane Hillel (Théâtre des Bouffes Parisiens)

Michel Bouquet


dans « Le Tartuffe » de Molière, mis en scène par Michel Fau (Théâtre de la Porte-Saint-Martin)

Guillaume de Tonquédec


dans « La Garçonnière » d’après l’œuvre originale de Billy Wilder et I.A.L. Diamond, adaptation de Judith Elmaleh et Gérald Sibleyras, mis en scène par José Paul. (Théâtre de Paris)

Benjamin Lavernhe


dans « Les Fourberies de Scapin » de Molière, mis scène par Denis Podalydès (La Comédie Française)

Bruno Wolkowitch


dans « 12 hommes en colère » d’après l’œuvre originale de Reginald Rose, adaptation de Francis Lombrail,mis en scène par Charles Tordjman (Théâtre Hébertot)

Meilleur One Man Show

Vincent Dedienne


dans « S’il se passe quelque chose », mis en scène par Juliette Chaigneau et François Rollin (l’Olympia)

Blanche Gardin


dans « Je parle toute seule », mis en scène par Maïa Sandoz (l’Européen)

Jeff Panacloc


dans « Contre-attaque », mis en scène par Nicolas Nebot (Théâtre des Variétés)

Manu Payet


dans « Emmanuel », mis en scène par Benjamin Guedj (Théâtre de l’Oeuvre)

Gaspard Proust


dans « Nouveau spectacle », mis en scène par lui-même (Théâtre Antoine)

Meilleure Comédie Musicale

« Grease »


produit par Stage Entertainment France, mis en scène par Martin Michel, Tim Van Der Straeten et Véronique Bandelier (Théâtre Mogador)

« Jésus »


produit par Arachnée Productions, mis en scène par Christophe Barratier (Palais des Sports)

« Priscilla, folle du désert »


produit par Cheyenne Productions, mis en scène par Philippe Hersen (Le Casino de Paris)

« Welcome to Woodstock »


produit par CPM et Pôle Nord Production, mis en scène par Laurent Serrano (Le Comédia)

« West Side Story »


produit par Michael Brenner, mis en scène par Joey McKneely (La Seine Musicale)

Meilleur Roman / Essai

Bakhita


de Véronique Olmi (Éditions Albin Michel)

L’ordre du jour


d’Eric Vuillard (Éditions Actes Sud)

La disparition de Josef Mengele


d’Olivier Guez (Éditions Grasset)

La tresse


de Laetitia Colombani (Éditions Grasset)

Vernon Subutex


de Virginie Despentes (Éditions Grasset)

Meilleure Interprète féminine

Juliette Armanet


« Petite amie » (Barclay)

Carla Bruni


« French touch » (Verve Records)

Charlotte Gainsbourg


« Rest » (Because Music)

Nolwenn Leroy


« Gemme » (Mercury Records)

Louane


« Louane » (Universal music)

Meilleur Interprète masculin

Benjamin Biolay


« Volver » (Barclay)

Calogero


« Liberté chérie » (Mercury France)

Etienne Daho


« Blitz » (Universal Music Japan)

Bernard Lavilliers


« 5 minutes au paradis » (Barclay)

Orelsan


« La fête est finie » (Wagram Music)

Meilleur Série télévisée / Téléfilm

Capitaine Marleau


Saison 1, créée par Elsa Marpeau (France 3)

Dix pour cent


Saison 2, créée par Fanny Herrero (France 2)

Engrenages


Saison 6, créée par Alexandra Clert et Guy-Patrick Sainderichin (Canal +)

Quadras


Saison 1, créée par Mélissa Drigeard et Vincent Juillet (M6)

Le Bureau des légendes


Saison 3, créée par Éric Rochant (Canal +)

Meilleur Film étranger

Detroit


de Kathryn Bigelow, États-Unis

La La Land


de Damien Chazelle, États-Unis

Dunkerque


de Christopher Nolan, Royaume-Uni, Etats-Unis, France, Pays-Bas

Get Out


de Jordan Peele, États-Unis

Lion


de Garth Davis, Etats-Unis, Royaume-Uni, Australie

Meilleure Série télévisée étrangère

Big Little Lies


Saison 1, créée par Davis E. Kelley, Canada (OCS)

Stranger Things


Saison 1, créée par Matt et Ross Duffer, États-Unis (Netflix)

The Handmaid’s Tale


Saison 1, créée par Bruce Miller, États-Unis (OCS)

This Is Us


Saison 2, créée par Dan Fogelman, États-Unis (Canal+)

Suits


Saison 6, créée par Aaron Korsh (France4)