16 novembre 2016|
clett

Les membres du jury ont établi le palmarès des nommés, qui met en lumière les artistes et les œuvres qui ont fait briller l’année 2016.

Les lauréats seront désignés lors de la cérémonie des Globes de Cristal,
le lundi 30 Janvier 2017 en direct du Lido de Paris.

Meilleur Film

Chocolat


de Roschdy Zem

Divines


de Houda Benyamina

Frantz


de François Ozon

Juste la fin du monde


de Xavier Dolan

Mal de pierres


de Nicole Garcia

Meilleure Actrice

Marion Cotillard


dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan

Virginie Efira


dans «Un homme à la hauteur» de Laurent Tirard

Isabelle Huppert


dans «Elle» de Paul Verhoeven

Sandrine Kiberlain


dans «Encore heureux» de Benoît Graffin

Audrey Tautou


dans «l’Odyssée» de Jérôme Salle

Meilleur Acteur

Pierre Niney


dans «Frantz» de François Ozon

Vincent Cassel


dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan

Omar Sy


dans «Chocolat» de Roschdy Zem

Gaspard Ulliel


dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan

Lambert Wilson


dans «l’Odyssée» de Jérôme Salle

Meilleure Pièce de théâtre

Edmond


d’Alexis Michalik, mis en scène par l’auteur (Théâtre du Palais Royal)

Fleur de cactus


de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mis en scène par Michel Fau (Théâtre Antoine)

L’envers du décor


de Florian Zeller, mis en scène par Daniel Auteuil (Théâtre de Paris)

Mariage et Châtiment


de David Pharao, mis en scène par Jean-Luc Moreau (Théâtre Hébertot)

Poésie?


de Fabrice Luchini textes de Paul Valery, Arthur Rimbaud, Molière, Louis-Ferdinand Céline et Gustave Flaubert, mis en scène par Emmanuelle Garassino (Théâtre Montparnasse)

Meilleure Comédienne

Fanny Ardant


dans «Croque-Monsieur» de Marcel Mithois, mis en scène par Thierry Klifa (Théâtre de la Michodière)

Bérénice Bejo


dans «Tout ce que vous voulez» de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière, mis en scène par Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)

Catherine Frot


dans «Fleur de Cactus» de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mis en scène par Michel Fau (Théâtre Antoine)

Isabelle Huppert


dans «Phèdre(s)» de Wajdi Mouawad, Sarah Kane, John Maxwell Coetzee, mis en scène par Krzysztof Warlikowski (L’Odéon – Théâtre de l’Europe)

Cristiana Reali


dans «M’Man» de Fabrice Melquiot, mis en scène par Charles Templon (Théâtre du Petit Saint Martin)

Meilleur Comédien

Niels Arestrup


dans «Acting» de et mis scène par Xavier Durringer (Théâtre des Bouffes Parisiens)

Daniel Auteuil


dans «L’envers du décor» de Florian Zeller, mis en scène par lui-même (Théâtre de Paris)

François Berléand


dans «Moi, moi et François B.» de Clément Gayet, mis en scène par Stéphane Hillel (Théâtre Montparnasse)

Nicolas Briançon


dans «La vénus à la fourrure» de David Ives, mis en scène par Jérémie Lippmann (Théâtre Tristan Bernard)

Fabrice Luchini


dans «Poésie ?» textes de Paul Valery, Arthur Rimbaud, Molière, Louis-Ferdinand Céline et Gustave Flaubert, mis en scène par Emmanuelle Garassino (Théâtre Montparnasse)

Meilleur One Man Show

Stéphane Guillon


dans «Certifié conforme», mis en scène par Muriel Cousin (Théâtre Déjazet)

Le comte de Bouderbala


dans «Le comte de Bouderbala 2», mis en scène par lui-même (Théâtre du Gymnase Marie-Bell)

Alex Lutz


mis en scène par Tom Dingler (l’Olympia)

Gaspard Proust


dans «Nouveau spectacle», mis en scène par lui-même (Comédie des Champs-Elysées)

Bruno Salomone


dans «Euphorique», mis en scène par Gabor Rassov (Théâtre Montparnasse)

Meilleure Comédie Musicale

«Le rouge et le noir»


produit par Albert Cohen, mis en scène par François Chouquet et Laurent Seroussi (Théâtre le Palace)

«Timéo»


produit par Jérémie de Lacharrière, mis en scène par Alex Goude (Casino de Paris)

«Les 3 mousquetaires»


produit par Nicole et Gilbert Coullier, Roberto Ciurleo, Eléonore de Galard et NRJ Group, mis en scène par René Richard Cyr et Dominic Champagne (Palais des Sports de Paris)

«Oliver Twist»


produit par Alexandre Piot, en accord avec Sistabro Production, UPL Events et Emmanuel Breton, mis en scène Ladislas Chollat (Salle Gaveau)

«Résiste»


produit par Thierry Suc et Jean-Charles Mathey, mis en scène par Ladislas Chollat (Palais des Sports de Paris)

Meilleur Roman / Essai

Cannibales


de Régis Jauffret (Editions du Seuil)

La succession


de Jean-Paul Dubois (Editions de l’Olivier)

Petit pays


de Gaël Faye (Editions Grasset)

Repose-toi sur moi


de Serge Joncour (Editions Flammarion)

Sur les chemins noirs


de Sylvain Tesson (Editions Gallimard)

Meilleure Interprète féminine

Christine & The Queens

– Héloïse Letissier –


«Chaleur humaine» (Because Music)

Imany


«The wrong kind of war» (Think Zik!)

Jain


«Zanaka» (Columbia)

L.E.J


«En attendant l’album» (Mercury)

Marina Kaye


«Fearless» (Capitol Music)

Meilleur Interprète masculin

Benjamin Biolay


«Palermo Hollywood» (Barclay)

Christophe


«Les vestiges du chaos» (Capitol Music)

Julien Doré


«&» (Columbia)

Manu Lanvin


«Blues, Booze & Rock’n’Roll» (Verycords)

Renaud


«Renaud» (Parlophone)

Meilleur Série télévisée / Téléfilm

Baron Noir


Saison 1, créée par Eric Benzekri et Jean-Baptiste Delafon (Canal+)

Braquo


Saison 4, créée par Olivier Marchal (Canal+)

Le bureau des légendes


Saison 2, créée par Éric Rochant (Canal+)

Les hommes de l’ombre


Saison 3, créée par Dan Franck, Frédéric Tellier, Charline de Lépine et Emmanuel Daucé (France2)

Un village français


Saison 7, créée par Frédéric Krivine, Philippe Triboit et Emmanuel Daucé (France3)

Meilleur Film étranger

Bridget Jones’s Baby


de Sharon Maguire, États-Unis

Julieta


de Pedro Almodóvar, Espagne

Miss Peregrine’s home for peculiar children


de Tim Burton, États-Unis, Royaume-Uni, Belgique

Money Monster


de Jodie Foster, États-Unis

The Revenant


d’Alejandro González Iñárritu, États-Unis

Meilleure Série télévisée étrangère

Outlander


Saison 2, créée par Ronald D.Moore, États-Unis, Royaume-Unis (Netflix)

Person of Interest


Saison 5, créée par Jonathan Nolan, États-Unis (TF1)

Ray Donovan


Saison 4, créée par Ann Biderman, États-Unis (Canal+)

Velvet


Saison 2, créée par Ramon Campos, Espagne (Téva)

Vinyl


Saison 1, créée par Martin Scorsese, Mick Jagger, Rich Cohen, Terence Winter et George Mastras, États-Unis (OCS city)